Тел: 8 (952) 861-92-15
Тел: 8 (952) 861-92-16
Тел 8 (918)2666662
г. Краснодар
Наши услуги
Новости
1 мая 2019 Поздравляем всех с Праздником !
Режим работы в праздничные дни
Работаем с 5.05.2019
17 февраля 2018 В связи с расширением деятельности компании мы переехали на новый адрес с ул Коммунаров 73 на ул Карасунская 96 (Кооперативный рынок).
Телефон для связи 8(952)861-92-16
13 декабря 2017 В связи с новогодними праздниками внесены изменения в режим работы СЦ "Мобил-Мастер"
12

Советы по эксплуатации ноутбука

Приобретая   ноутбук, вы, разумеется, хотите, чтобы он служил исправно и долго. Для этого ноутбук, как и любое другое мобильное устройство, надо правильно эксплуатировать.

Находясь в закрытом и отключенном состоянии, ноутбук без проблем выдерживает тряску, прямые солнечные лучи и прочие не агрессивные воздействия. Однако, когда ноутбук открыт и работает, он становится более уязвим для внешних факторов. Обращаясь с ноутбуком аккуратно, уберите подальше жидкости, которые  могут пролиться на устройство. Будьте осторожны  проводами, подключенными к ноутбуку, поскольку небрежное обращение с ними часто приводит к повреждению разъемов.

Ниже приведен перечень наиболее уязвимых составляющих ноутбука и рекомендации, которые помогут вам избежать их поломок:

Монитор

Матрица монитора– самое чувствительное место ноутбука. Монитор  не рекомендуется подвергать механическим воздействиям, солнечному или электромагнитному излучению. Поскольку даже легкое давление на матрицу может ее повредить, перемещать ноутбук лучше с закрытой крышкой. Не кладите на клавиатуру посторонние предметы, такие как ручки, скрепки, держатели для бумаги и т.п., чтобы случайно не придавить их, закрывая ноутбук. Помните, что воздействие прямых солнечных лучей вредно для матрицы.

Клавиатура

Главную опасность для клавиатуры представляет пролитая на нее жидкость. Чаще всего это чай, кофе и прочие напитки. Если клавиатура ноутбука  оказалась залита жидкостью, немедленно отключите устройство от сети, извлеките аккумулятор и протрите клавиатуру мягкой салфеткой. После чего доставьте пострадавший ноутбук в сервисный центр.

Аккумуляторная батарея

В большинстве современных ноутбуков применяются литий- ионные аккумуляторные батареи (Li-Ion). Они отличаются хорошими эксплуатационными характеристиками, некритичны к неполной разрядке и обладают низким процентом саморазряда (2-5% в месяц). Внутренняя электронная схема управления этих батарей делает их безопасными в использовании. Обращаясь с батареей, не допускайте короткого замыкания клемм аккумулятора, следите, чтобы он не подвергался воздействию высоких температур.

Некоторые модели ноутбуков  снабжены утилитой для контроля и тренировки аккумуляторов. Ей можно воспользоваться, если аккумулятор  стал быстро разряжаться в процессе работы.

Жесткий диск

Жесткий дискявляется одной из важнейших составляющих ноутбука. Его повреждение грозит потерей всех личных данных и установленных программ. Поэтому возьмите себе за правило сохранять   резервные копии данных на внешних носителях.

Бережное обращение с ноутбуком – залог бесперебойной работы жесткого диска. Для него могут оказаться критичными такие внешние воздействия как вибрация, удары и тряска. Это связано с особенностями устройства жесткого диска, в частности наличию функции парковка головок. Поэтому важно, чтобы в момент считывания или записи жестким диском информации, ноутбук находился в фиксированном состоянии.

Опрос
© Мобил мастер2009-2018
Все права защищены. Копирование материалов с сайта, только с разрешения администратора сайта