Тел: 8 (952) 861-92-15
Тел: 8 (952) 861-92-16
Тел 8 (918)2666662
г. Краснодар
Наши услуги
Новости
1 мая 2019 Поздравляем всех с Праздником !
Режим работы в праздничные дни
Работаем с 5.05.2019
17 февраля 2018 В связи с расширением деятельности компании мы переехали на новый адрес с ул Коммунаров 73 на ул Карасунская 96 (Кооперативный рынок).
Телефон для связи 8(952)861-92-16
13 декабря 2017 В связи с новогодними праздниками внесены изменения в режим работы СЦ "Мобил-Мастер"
12

Основные правила пользования ноутбуком

Эксплуатация сложного электронного устройства, которым является  ноутбук,  включает ряд общепринятых правил, например соблюдение рекомендованных производителем режимов тепла и влажности, а также условий хранения и транспортировки. Данные правила применимы в отношении любой сложной бытовой техники. Кроме того,  эксплуатация ноутбуков  включает ряд моментов, на которых стоит остановиться подробнее:

 1. В холодное время года, занеся ноутбук с улицы в теплое помещение, дайте ему прогреться до комнатной температуры. Это простое правило предохранит устройство от поломок, которые вызывает образовавшийся конденсат.

 2. К ноутбуку можно коммутировать различные  внешние устройства,  но некоторые подсоединения следует производить на выключенном ноутбуке. Например, подключение внешней мыши или клавиатуры к PS/2 разъему, либо к LPT порту. Такие устройства как PC Card (PCMCIA),USB и FireWire можно подключать в процессе работы.

3. Если ноутбук одновременно оснащен  приводом гибких дисков (FDD)  и  приводом оптических дисков (CD, CDRW,DVD),  скинуть информацию на дискету не составит проблем. Если же в устройстве присутствует какой либо один из указанных выше приводов, недостающий привод можно подключить с помощью специального кабеля, не прерывая работы ноутбука. В случае если возможности подключить привод нет, либо  операционная система ноутбука  не позволяет произвести данную операцию, следует выключить ноутбук и поменять привод. Существует и более рациональное решение: скачать и установите на ноутбук специальную  утилиту для замены приводов.  Подобные приложения можно найти на сайте производителя.

 4. Аккумуляторной батарее ноутбука  полезно устраивать периодическую «тренировку» полного цикла «заряд-разряд». Для батарей Ni-Mh такую процедуру следует проводить приблизительно один раз в неделю, для батарей Li-Ion – один раз в 2-3 месяца. Кроме того, стоит поискать на сайте производителя утилиту для калибрования и тренировки батарей. Отметим также, что при работе с включенным адаптером питания, заряд батареи ноутбука происходит автоматически.

5. Чтобы продлить работоспособность батарей и ламп матрицы, установите соответствующие параметры энергосбережения и параметры технологии  Intel Speed Step.

6. Для чистки корпуса и особенно  матрицы ноутбука  рекомендуется пользоваться специальными средствами: салфетками, очищающим спреем или жидкостью для протирки экрана. Если таковых под рукой не имеется, протрите матрицу мягкой тканью без ворса, слегка увлажненной простой водой. Не рекомендуется использование мыльных и спиртовых растворов.

 В заключении еще несколько советов:

 - Работая за ноутбуком, уберите подальше чай, кофе и прочие тонизирующие напитки. Помните, что самая частая причина обращения пользователей ноутбуков в  сервисный центр  – это залитая жидкостью клавиатура или матрица ноутбука.

- Приобретите для переноски ноутбука специальную сумку с укрепленными бортами – она убережет устройство от удара при случайном падении.

- Старайтесь не касаться  экрана ноутбука  авторучкой, карандашом или другими острыми предметами.

Опрос
© Мобил мастер2009-2018
Все права защищены. Копирование материалов с сайта, только с разрешения администратора сайта